Filme Orodispersível Cloridrato de Cetirizina
Filme Orodispersível Cloridrato de Cetirizina
Código: 1049

Filme Orodispersível Cloridrato de Cetirizina


Por:
R$ 49,90

ou 12x de R$ 4,16 Sem juros

Antialérgico que age reduzindo a produção de histamina no corpo, responsável pelos sintomas de alergia.

Simulador de Frete
- Calcular frete

Compartilhe:

Filme Orodispersível - Cloridrato de Cetirizina 5mg
Conteúdo: 10 filmes


O Filme Orodispersível é uma forma farmacêutica inovadora de liberação oral rápida. O filme orodispersível parece uma lâmina e se dissolve facilmente na boca. Você pode manipular seus medicamentos desta forma também, muito mais prática, ao invés de comprimidos ou cápsulas.

O Cloridrato de Cetirizina é indicado para o alívio dos sintomas nasais e oculares da rinite alérgica sazonal e perene, e dos sintomas de urticária (tipo de alergia de pele que se apresenta, principalmente, como manchas vermelhas e coceira).

A Cetirizina é um antialérgico que age reduzindo a produção de histamina no corpo, uma substância responsável pelos sintomas de alergia, e pode ser usada para aliviar os sintomas do resfriado, por exemplo.


Benefícios:
Antialérgico;
Tratamento de alergias;
Alívio de sintomas nasais.


MODO DE USO:
1 filme sob a língua, uma ou duas vezes ao dia.

COMPOSIÇÃO:
Cloridrato de Cetirizina 5mg.

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

    1 - As imagens são meramente ilustrativas.
    2 - Em caso de hipersensibilidade recomenda-se não usar ou descontinuar o uso e procurar um médico ou farmacêutico.
    3 - Este produto é um medicamento, seu uso pode trazer riscos. Em caso de dúvida, procure um médico ou farmacêutico. Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.
    4 - Não use o medicamento com o prazo de validade vencido. Antes de usar observe o aspecto do medicamento.
    5 - Manter em temperatura ambiente (15 a 20ºC). Proteger da luz, do calor e da umidade. Nestas condições, o produto se manterá próprio para o consumo, respeitando o prazo de validade indicado na embalagem.
    6 - Este medicamento tem ação anti-histamínica. Seu uso pode causar alguns efeitos colaterais como sonolência, dor de cabeça, tontura, cansaço. Durante o tratamento o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
    7 - Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica.
    8 - Não usar em crianças sem orientação do pediatra.
    9 - O uso em mulheres grávidas ou que estejam amamentando deve ser feito sob supervisão médica.
    10 - A eficácia do produto varia de pessoa para pessoa e depende de diversos fatores como alimentação, prática de exercícios físicos, presença de outras patologias bem como o uso correto do produto como descrito na posologia.
    11 - As indicações mencionadas não se tratam de propaganda, e sim de descrição do produto.  Em caso de dúvida procure orientação do médico ou farmacêutico.
    12 - Manter fora do alcance de crianças e animais domésticos.